• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Кавказская Албания

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 03 ноя 2011, 16:25

    ПАВСТОС БУЗАНД (V ВЕК)

    Кн. III, гл. VII. О разбойничьем набеге царя мазкутов на землю, подвластную армянскому царю, о происшедшей большой войне и о том, как он погиб вместе со своим войском
    В то время маскутский царь Санесан, сильно разгневавшись, проникся враждой к сородичу своему, армянскому царю Хосрову, и собрал он все войска, – гуннов, похов, таваспаров, хечматаков, ижмахов, гатов и глуаров, гугаров, шичбов и чилбов, и баласичев и егерсванов, и несметное множество других разношерстных кочевых племен , все множество войск, которыми он повелевал.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение seregat89 03 ноя 2011, 16:47

    "Лезгины могут отвечать только за себя, если им угодно что их язык разработал армянский просветитель Месроп... но не за всю Албанию."

    как мог Маштоц разработать албанский язык?)))если об этом скажет мой земляк,то я назову его провокатором и идиотом)))...
    кавказскоалбанский,а правильнее-агванский был нахско-дагестанским языком,это бесспорная истина!!!...прочитайте в любых серьёзных научных трудах об этом в любой энциклопедии!)))я вам даже не буду приводить сносок и т.д.,об этом знает весь мир,как и том,что прямыми потомками кавказских албанцев яв-ся именно лезгины,они же самые многочисленные и политически влиятельные из всех выживших,хотя ни в коей мере не приуменьшаю роль остальных,особенно удин!..
    Аватара пользователя
    seregat89

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:17

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение xTerminator 03 ноя 2011, 16:55

    Георгий, по-моему понятно, что Паф Дэдди оговорился, речь шла об алфавите.
    Аватара пользователя
    xTerminator

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:14

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение seregat89 03 ноя 2011, 16:57

    То что агванский алфавит был создан при участии Маштоца,этому есть определённые доказательства,однако полностью приписывать ему создание несправедливо,т.к. во многих источниках говорится о других авторах-это албанцы:Еписком Ананий и переводчик Вениамин...
    Потому о такой деликатной и политизированной вещи мне интереснее было спросить у самих потомков албанцев...
    Аватара пользователя
    seregat89

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:17

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение seregat89 03 ноя 2011, 17:03

    Карен,я просто не привык к тому,чтобы человек,ведущий такой жаркий научный спор путал бы язык с алфавитом,но ты прав,все мы люди,так же могу ошибиться и я,потому приношу извинения за излишнюю придирчивость...Но...
    прежде чем представлять такие разрозненные сведения,не говорящие ни о чём и игнорировать прописные истины,надо иметь в виду,что у оппонентов радикально другое мнение насчёт всего этого.мнение,которое они создали не на пустом месте,а прочитав множество книг,абсолютное большинство из которых говорит об одном и том же)...
    Аватара пользователя
    seregat89

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:17

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 03 ноя 2011, 18:21

    Я и не прошу, что бы ко мне привыкали, и если вам жарко выйдите на свежий воздух и подышите... кстати не надо преувеличивать мои слова ни армянам и ни лезгинам ... ошибки в рассуждениях смотрите у своих соплеменников...
    Единственное когда я упоминал Мовсеса и по делу, когда упомянул знаменитое дискуссионное предложение, а именно: “Stegts nshanagirs kokordakhos aghkhazur hjakan khetsbekazunin aynorik gargaratsvots lezun”; что в переводе: “создал письмена для богатого горловыми звуками дикого языка белых хазар [“agh” – “белый”, “khazur” – “хазар”] похожего на варварский гаргарский”.
    Так же я сказал, что Мовсес не придумывал для хазар письменность, она задолго до него у них уже имелась на основе руники. А Мовсес как глубокий мыслитель и наблюдатель мог только ЧТО ТО передать на бумаге...
    Внимательней читайте...

    И меня ни сколько не трогают, чьи то дешевые восхваления на весь мир и математику про дважды два четыре, научную ересь и тому подобное =)))
    В своих рассуждениях я полагаюсь только на свою личную интуицию, прочитанный материал и порядочность во взглядах. Имеют место быть вопросы, я хочу что бы вы мне на них ответили... А если ответить не можете то тогда чем писать такой каламбур из слов, что хазары были автохтонами и т.д., лучше молчите.

    К примеру как понять что Фавстос (первая четверть начала эры) гугаров на ряду с гуннами и другими племенами оттождествляет с массагетскими (скифскими) кочевниками? А массагетского царя Санесана обозначает сородичем Хорса1 Великого? Почему венецианский посол чиркассов и алан находившихся на Волге называет бывшими албанами? Правомочно ли заявлять что все Албанские племена консолидировались в лезгинской нации? Имея в виду что лезгин ряд первоисточников оттождествляют с черными, дикими, безобразными скифами татарами потомками Фогармы -Торгамы, а древнееврейская литература Тогармой (Тогаром) именовали все тюркские народы?
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Zloj_Genij 03 ноя 2011, 18:35

    Да Да лезгины это тюрки татары, Аварцы-тоже тюрки, Хунзахские аварцы вообще гуны, венгры тоже гуны, фины тоже тюрки,
    болгары и даже аборигены сев. и южной Америки тоже))))

    Короче весь мир это, тюрки- посмотрите на себя в зеркало примете и смеритесь не зависимо от внешнего облика, языка и пр. что где-то глубоко в вас сидит узкоглазый, желтомордый кочевник))...
    Аватара пользователя
    Zloj_Genij

     
    Сообщения: 51
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:38

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение xTerminator 03 ноя 2011, 18:39

    Мага, жжешь! тебе с такими мыслями надо в министерство пропаганды Р. Азербайджан - кучу бабла будешь рубать))
    Аватара пользователя
    xTerminator

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:14

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 03 ноя 2011, 19:05

    Это все каламбурство в вашем смазанном самосознании, одни пустые эмоции которые вам привила история узкоглазых желтолицых кочевников, бледнокожим пучеглазым мальчикам =))))
    Вот один источник что бы вы не блукали в своих словах.
    http://kronk.narod.ru/library/artamonov-mi-1962.htm
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Zloj_Genij 03 ноя 2011, 19:13

    Ухххх а я думаю откуда он берет весь этот бред)))

    Книга написанная скорее всего, таким же ТЮРКИСТОМ
    в 1962 году))) вот и ответ на все вопросы)))
    Аватара пользователя
    Zloj_Genij

     
    Сообщения: 51
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:38

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


    cron