• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение Stephen 30 янв 2012, 14:33

    Во первых сванский язык тоже грузинский язык, т.к. входит в картвельскую семью. Но в сванском языке 4 диалекта не так ли? сильно отличаются друг от друга?
    Аватара пользователя
    Stephen

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:16

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение Stephen 30 янв 2012, 14:34

    Мне кажется сванский язык наиболее древний и изолированный язык из всех грузинских языков.
    Аватара пользователя
    Stephen

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:16

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение moderz 31 янв 2012, 22:43

    svanski eta svanski ,a gruzinski eta gruzinski........
    i potom etot termin "kartvelskie"-eta vidumanni i vse eto znaiut,a kak nazivalsa proto iazik isho vopros,posta vziali i nazvali etu grupu "kartvelskoi semioi"-kak dominanti bili kartveli....vsio ochen prosto .....
    svanski drevnee guzinskogo,lazskogo i mingrelskogo,eta uzhe ne komu ne sekret,v svanskom bili naidenni takie drevnie formi glagola ,chto nichego obshego netu v drugix kartvelskix iazikov,sistema umlauta,sistema glasnix vabshe drugoi mir...
    nu ia ne schitaiu chto tak silno otlichaiutsa,no ia ne ponimaiu pochemu lingvisti cholurski dialekt ne vnosiat ve tot spisok,on ochen otlichatsa.....
    u nizhnix svanov vidno vlianie mingrelskogo iazika,i ne stranno
    no sevodnia uzhe i verxnie i nizhnie vosnovnom vse slova menaiut i ptaiutsa po bolshe gruznskix slov zaimstvovat i tak degrdiruetsa iazik polnostiu
    Аватара пользователя
    moderz

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:28

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение Stephen 01 фев 2012, 20:19

    Кто спорит что сванский древнее?
    Ты бред пишешь. Есть Картвельская семья языков.
    1.Иверский яз.
    2.Сванский яз.
    3.Мегрельский яз.
    4.Лазский яз.
    Иверский язык принят обще грузинским языком.
    Сванский мегрельский лазский иверский это все грузинские языки. Схожие по грамматике и т.д. Не просто так ученые создали Картвельскую языковую семью. Даже когда слушаешь сванскую речь очень сильно напоминает иверский яз.(грузинский официальный), только огрубевший.
    Но все языки являются отдельными естественно но все языки являются родственными
    Аватара пользователя
    Stephen

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:16

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение moderz 02 фев 2012, 18:54

    Ты бред пишешь-ti nichego ne sputal?v takom tone s drugimi obshaishsa,isho mne zdes etogo ne xvatalo .....
    vot bred pishesh imenno ti kogda pishesh chto:Даже когда слушаешь сванскую речь очень сильно напоминает иверский яз.(грузинский официальный), только огрубевший.
    i sam svanski iazik sam do six por normalno ne izuchen ,kak ti dumaesh ieslib sevodniashnaia gruzia nazivalas svanetiei,kak nazivalisbi vse tak nazivaemie "kartvelskie iaziki"?nazivalisbi "Svanskoi semioi ili mengrelskoi ili lazskoi",kto bilbi dominantom k tomu i pripisivalibi,a chto eta rodstveniie iaziki nekto ne sporit,no v svanskom iazike iest takie elementi,kotorix proisxozhdennie do six por ne poniatni.......
    menia uchit ne nado radi boga,kogda Svanov upoiminaiut v drevnosti vabshe etnonim kartvel dazhe ne sushestvoval,uchonie vziali termini "kartvelkie iaziki,poro-krtvelski iazik" potomu-chto qartveli bili dominatami i tohka,nemnoshka nado samostoiatelno delat vivodi........
    ia tebe ne malenki malchik ctob mne v takom tone otvehat i pro svanetiu i svanov luchshe vsex v etom kontakte znaiu i ne tolko,mne ne nado zdes usraivat takie vixodki......
    Аватара пользователя
    moderz

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:28

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение Stephen 03 фев 2012, 09:28

    Я тебя не оскорблял это во первых. Я только подвергаю критике твое высказывание-догму иными словами.
    Сваны одно из древних картвельских (грузинских) народов. Сваны сохранили архаичный язык. Он сохранился в результате изолированности данного народа, в частности в высокогорьях.
    Сванский язык лично мне да и всем моим родным напоминает огрубевший иверский язык (офиц. грузинский).
    Я сам с Абхазии из Гудауты до войны у нас сваны жили, и сейчас есть немного и ихний разговор поверь мне я слышу уже долгие годы.
    Если бы Сваны были бы доминантны среди картвело говорящих языков, то сванури эна икнебода эровнули, да иверули эна икнебода кутхури. Если бы мегрельский язык был бы доминантен то мегрельский язык именовался бы главно (офиц. грузинским языком) а иверский язык был бы кутхури.
    Но все четыре языка являются картвельскими по лексикону, граматике, языки родственные. От туда и возникла картвельская семья языков.
    Аватара пользователя
    Stephen

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:16

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение moderz 03 фев 2012, 23:08

    ti i sam prekrasno znaesh chto termin "kartvelskie iaziki" eta pridumanoe,ia pro eto
    ne kto ne znaet kak nazivalsa proto-iazik.....
    svani kotorie govoriat na svanskom dumaesh eta chisti svanski razgovor?iazik degradiruitsa uzhe davno i nichego stranovo netu chto stolka gruzinskix zaimstvovanii,ti znaesh vit chto proizoshlo lechkhumskimi svanami?
    oni polnosti poteriali iazik,iz za etogo procesa.....
    i kstati sam svanski iazik iavlaetsa ochen smeshenimi gde mozhna uvidet kak i adigo-abkhaskoe vlianie i naxskoe.....
    no ia isho tebe govoru iest takie formu v svanskom iazike chto lingvisti do six por ne mogut obisnit.....
    Аватара пользователя
    moderz

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:28

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение Stephen 09 фев 2012, 10:42

    Я знаю что произошло, мои предки с Лечхуми, переселились в Цагери и сменили фамилию. По матери мегрел.
    Все языковые группы придумали. Абсолютно. Ноне просто так, а чтобы объединить родственные племена, по языковому принципу, культурной близости, хотя у каждого своя культура в Грузии. У каждого народа, сваны имеют свою, тушинцы свою, аджарцы свою мегрелы свою культуру.
    Сванский язык это самый первый язык картвельских народов. Самый древний. С этим никто не спорит
    Аватара пользователя
    Stephen

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:16

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение moderz 09 фев 2012, 11:20

    s lechkhumi?ia sam lechkhumec po proisxozhdeniu iz cageri,chkhuteli....
    kak familia?u menia Axvlediani.
    Аватара пользователя
    moderz

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:28

    Re: Словарь - Дзурдуат - Дешнижайна - baŗaran - lüğät - leksik’oni

    Сообщение Stephen 09 фев 2012, 14:54

    Я сам с Абхазии.По отцу Цагареишвили. Раньше Дилдариани были все. У очень многих однофамильцев спрашивал все так говорили.
    Аватара пользователя
    Stephen

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:16

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


    cron