• Список форумов Тематические форумы Аллергология и иммунология
  • Тимомегалия

    Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 15 май 2011, 13:41

    Тимомегалия это часто встречающееся состояние у детей раннего возраста. К формированию данного состояния могут приводить как экзогенные, так и эндогенные факторы или их сочетание. Генетическая детерминированность подтверждается повышенной встречаемости антигенов HLA BI5, BI8, В27. Доказана и важная роль неблагоприятных факторов антенатального и постнатального онтогенеза (гестозы I и П половины беременности, нефропатии, инфекционные заболевания в период гестации у матери, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, поздняя беременность).

    Клинические проявления: Тимомегалия – единственный и патогномоничный симптом лимфатико – гиперпластического диатеза (ЛГД), это подтверждается тем, что у 80% детей с тимомегалией выражены фенотипические признаки характерные для ЛГД.

    Клиническая диагностика ЛГД основывается на выявлении ряда синдромов:
    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 15 май 2011, 13:43

    Rg грудной клетки проводится в прямой, а в сомнительных случаях и в боковой проекции. В норме тень тимуса на рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции не видна, так как не выходит за пределы сосудистого пучка. Наиболее простой способ определения увеличения тимуса состоит в следующем: тень тимуса, занимающая 1/2 половину грудной клетки, соответствует увеличению тимуса I степени, при 2 степени тень тимуса занимает 1/2 - 3/4 грудной клетки, при увеличении тимуса более 3/4 грудной клетки диагностируется тимомегалия Ш степени.

    Изменения в иммунной системе при тимомегалии носят комплексный характер:

    1) характерно снижение генерации активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови, что свидетельствует об угнетении их активности; 2) нарушение Т-клеточного звена иммунитета (уменьшение субпопуляций CD3, CD4, CD8); 3) нарушение В-клеточного звена (резкое снижение числа зрелых В-клеток на фоне повышения функциональной активности общего пула В-клеток (CD19, CD20, CD23), дисиммуноглобулинемия с преобладанием IgM и уменьшением IgG); 4) повышение уровня IgE, что связано с гиперпродукцией реагинов в условиях снижения регулирующих функций Т-системы; 5) снижение местных механизмов защиты (снижение уровня секреторного Ig А); 6) нарушение нормальных реакций на вирусный ответ: так на фоне вирусных инфекций показатели НСТ не повышаются, а снижаются. Отмечено нарушение завершенности фагоцитоза со стороны нейтрофильных гранулоцитов.

    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 15 май 2011, 13:43

    Вакцинация: тимомегалия 1 и 2 степени не является противопоказанием к вакцинации, при условии клинического здоровья. Однако, вакцинацию детей следует проводить на фоне гипоаллергенной диеты и назначения витаминов (курс витаминотерапии в плане подготовки к вакцинации), а также гипосенсибилилизирующей терапии по показаниям при I степени увеличения вилочковой железы, и обязательной гипосенсибилизирующей терапии (за 3 дня до прививки, в день прививки и 3 дня после прививки) у детей с увеличением вилочковой железы II-III степени. Особое внимание - детям с увеличением вилочковой железы 3 степени. При наличии благоприятной эпидобстановки они подлежат медицинскому отводу от профилактических прививок до 6 месяцев (кроме полиомиелита). Вакцинацию этим детям следует рекомендовать только после проведения курса лечения, назначенного совместно с невропатологом.

    Лечебные мероприятия: (методические рекомендации кафедры педиатрии факультета повышения квалификации специалистов Северного государственного медицинского университета, использующиеся в Архангельской областной детской клинической больнице; рекомендации кафедры детской и подростковой эндокринологии РМАПО; рекомендации Донецкого государственного медицинского университета им. Горького, одобренные министерством здравоохранения Украины).

    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 15 май 2011, 13:44

    При выборе препарата для коррекции тимомегалии исходят из положения о том, что в основе патогенеза страдания лежит скрытая надпочечниковая недостаточность.

    1. При стрессовых ситуациях и при тяжелых заболеваниях этим детям необходимо использовать глюкокортикойды (ГК) коротким курсом (обычно преднизолон), не более 3-5 дней, на высоте тяжести заболевания из расчета 1,5 мг/кг/сут per os с последующей отменой препарата без предварительного снижения дозы. 2. Подготовка детей в возрасте до 3-х лет к операции: Плановая операция - за 3-7 дней до операции назначаются ГК (преднизолон) из расчета 1,5 мг/кг/сут, если время подготовки сокращено до 3-х дней - то 2 мг/кг/сут. В день операции назначается гидрокортизон (кортеф) в/мышечно или в/венно 25 мг. Во время операции - 25 мг в/мышечно или в/венно и еще 2 раза после операции по 25 мг с интервалом 6 часов. Аналогичное лечение гидрокортизоном с интервалом 6 часов по 25 мг в/мышечно или в/венно проводится еще 2 дня. Затем еще 2-3 дня преднизолон из расчета 1,5 мг/кг/сут, снижая дозу гормонов ежедневно с полной отменой на 7 день после операции.
    Экстренная операция - в день операции назначается гидрокортизон (кортеф) по 25 мг в/м 4 раза в день. Затем еще 2 дня по 25 мг в/мышечно 4 раза в день. Затем еще 3 дня преднизолон из расчета 1,5 мг/кг/сут со снижением дозы в течение 3-х дней и с полной отменой на 7-й день. Обязательно проводить контроль АД. При выборе вида обезболивания отдают предпочтение местной анестезии, ограничивается применение холинолитиков.
    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 15 май 2011, 13:45

    Каждые 3-4 мес. на 2 недели курсы биостимуляторов и адаптогенов (настойка женьшеня, пантокрин, настойка заманихи, левзеи, элеутерококка), 2 раза в год в течение одного месяца назначаются индукторы синтеза глюкокортикоидов (этимизол, глицерам), лечение следует проводить до 5-6-летнего возраста ребенка.

    Для профилактики респираторных заболеваний проводится превентивная терапия оксолиновой мазью, лейкоцитарным интерфероном.

    Медикаментозное лечение необходимо сочетать с комплексом фитотеpапевтических сpедств: отваp из листьев чеpной смоpодины, малины, чабpеца, мелисы лекаpственной и коpня одуванчика большого в pавных частях: 10,0 смеси на 200,0 кипятка. Отваp пpименяют из pасчета 1 чайная - 1 cтоловая ложка в тpи пpиема в течение двух месяцев.


    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 15 май 2011, 13:45

    На фоне воздействия патогенных факторов у детей с увеличением тимуса может развиться синдром тимусно - надпочечниковой недостаточности: ребенок становится вялым, апатичным, выражены кардиоваскулярные расстройства, брадикардия, снижается артериальное давление, возможна рвота, срыгивание, диспептические расстройства. Нередко присоединяется почечная недостаточность. В анализе крови характерна полицитемия, увеличение содержания лейкоцитов, лимфоцитоз свыше 90%.

    Неотложная помощь оказывается сочетанным применением преднизолона до 10 мг на кг массы в сутки, возможно дополнительное назначение стероидов через рот.

    При явлениях коллапса инфузионную терапию начинают с плазмозамещающих растворов. Сердечные гликозиды назначают после ликвидации брадикардии. Для профилактики гипокалиемии стероидные препараты сочетают с препаратами калия. Эффективно введение норадреналина 0,1% 0,1 мл на год жизни (для детей раннего возраста).

    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение Julian 20 май 2011, 01:37

    Здраствуйте! А может я вам снимки пришлю??? А то  у нас в полеклинике расшифровали все нормально, а в больнице 3 степень поставили???
    Аватара пользователя
    Julian

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:07

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 20 май 2011, 02:37

    Тоесть,в Вашей полекл.Вам поставили норму,а в больнице 3 степень!!!???На каком основании они Вам поставили норму,а на каком 3 ст?
    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    Re: Тимомегалия

    Сообщение Julian 20 май 2011, 08:47

    по рентгену....могу прислать, есть в электронном виде. Только незнаю про качеству, давайте вам пришлю - вы посмотрите....
    Аватара пользователя
    Julian

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:07

    Re: Тимомегалия

    Сообщение vetintessa 20 май 2011, 14:01

    \..но я могу посмотреть!
    Аватара пользователя
    vetintessa

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:56

    След.

    Вернуться в Аллергология и иммунология

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    cron