• Список форумов Тематические форумы Анестезиология
  • Протоколы, стандарты, гайды

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение Профессионал 07 июл 2011, 00:38

    Извиняюсь, что не уточнила, что промедол - анальгетик выбора в случае,если пациент отказался от ЭДА (это его законное право). Если перфузором можно часть проблем снять, то промедол - был, есть и будет. Как в данном случае работают стандарты?
    Аватара пользователя
    Профессионал

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:33

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение Профессионал 07 июл 2011, 01:24

    Дмитрий, Вы чувствуете тайный подвох???:) Сколько стационаров (больниц, пунктов и т.д.) - столько и стандартов! Не потому, что игнорируют, а потому,что имеют нестандартный актив...
    Аватара пользователя
    Профессионал

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:33

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение fman 07 июл 2011, 01:31

    Промедол, омнопон, морфин и трамадол для меня не утопия, мы ими тоже работаем, при определенных ситуациях (например инфаркт - морфин). Законом не запрещено каждому стационару иметь свои протоколы, но главное, что б они были грамотными, давали врачу свободу действий, а не тупо указывали - промедол и все и т.п.!
    Ксати, трамадол не намного дороже промедола.  
    Аватара пользователя
    fman

     
    Сообщения: 47
    Зарегистрирован: 14 авг 2010, 08:06

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение Профессионал 07 июл 2011, 01:54

    Трамадол не дороже! А пациенты "любят" больше промедол:x Им название не говоришь, так они сами: "Вот час назад хорошо было, а сейчас терплю, вроде!
    Аватара пользователя
    Профессионал

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:33

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение DEGAVU 02 фев 2012, 16:38

    Тема стандартов для меня стала носить несколько острый характер, так как столкнулся с несколько иным подходом. Стандарты отличаются от больницы к больнице и созданы для обеспечения безопасности пациента (молодых врачей много и идей у них тоже много) Шеф, составляющий стандарты, берёт на себя часть ответственности (и не малую), в случае возникновения осложнение у пациента "молодого" коллеги ... если конечно он всё сделал в соответствии со стандартом данной клиники.
    Стандарты в каждой клинике свои, так как они учитывают её инфраструктурные особенности. Иногда шефы, из за лени или недостатка времени, "забывают" обновлять стандарты, тогда просто необходимо отступать от него :D (Amicus Plato, sed magis amica veritas) стандарты стандартами... но главное без фанатизьму ;)
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение grafru 03 фев 2012, 02:16

    Лично я против доморощенных стандартов - это удел НИИ. На местах некоторые деятели могут всякого напридумывать:shock:,обозвать все это "стандартами" и еще другим навязывать. Есть общепризнанные авторы, есть доказательная медицина.
    Аватара пользователя
    grafru

     
    Сообщения: 80
    Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:34

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение DEGAVU 03 фев 2012, 05:21

    а я разве сказал что есть стандарты оторванные от доказательной медицины ? Всё намного проще, есть общепринятые гайды это одно, а есть стандарты больниц (например какие анестетики берутся для ПДА в каких разведениях, какими сетами и для чего пользоваться итд итп. Я убеждён что в любых больницах, особенно в клинических это просто необходимо !!! Начинающих спецов много и уровень знаний у них различный, а потому вместо того чтобы учить коллег калеча пациентов можно просто разработать для них "безопасный коридор" Особенности больниц так же вынуждают разрабатывать локальные стандарты, это начинается с основных поставщиков материала и кончается наличием внутренних организационных и исполнительных инфраструктур (координация экстренных мероприятий и интердисциплинарного взаимодействия, наличие расширенного банка крови с соответсвующими компетенциями и организацией) и всё это просто требует стандартов, иначе хаос ваш основной союзник.
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение slawa 04 фев 2012, 00:42

    Пожалуй соглашусь с Эдуардом. Протоколы это здорово, это позволяет быстро и точно решить многие проблемы, особенно полезны они для новичков, которые бояться что-то сделать не так. С другой стороны ни кто тебя не заставляет придерживаться данных протоколов. Если я знаю, что делаю правильно, и могу это доказать (объяснить), то почему я должен придерживаться какого там наставления. Протоколы это здерово, но они, как правило, очень быстро устаривают и поэтому далеки от совершенства.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение DEGAVU 04 фев 2012, 01:28

    Игорь Слухай
    а как быстро устаревает актуальное научное мнение :)
    В анестезиологии это не так замметно, а в интенсивке...
    Во всяком случае мне не встречались стандарты опасные для пациентов (сужу по 3 клиникам в которых доводилось быть активным)
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение slawa 04 фев 2012, 03:12

    Устаревает, и на мой взгляд довольно быстро. Поэтому стандарты, какими бы они хорошими или плохими не были, необходимо регулярно обновлять.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Пред.След.

    Вернуться в Анестезиология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


    cron