• Список форумов Тематические форумы Анестезиология
  • Протоколы, стандарты, гайды

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение fman 13 май 2011, 02:08

    Коллеги, друзья! Используете ли Вы в своей работе протоколы ИТ(региональные, внутрибольничные). Помогает ли это, и как на этореагируют другие специалисты, ведь зачастую их видение патологическогопроцесса отличается от взгляда реаниматолога! И еще, нужны ли протоколы вообще?
    Аватара пользователя
    fman

     
    Сообщения: 47
    Зарегистрирован: 14 авг 2010, 08:06

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение titan-media 13 май 2011, 06:34

    Я начинал свою бурную анестезиологическую деятельность в областной реанимации г.Луганска в 1976 году. Тогда мы только могли мечтать о протоколах и вот почему. Каждая пятиминутка
    Аватара пользователя
    titan-media

     
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:35

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение fman 13 май 2011, 08:07

    Александр, что значит "ошибается в выборе протокола", разве можно перепутать протокол лечения САК и ишемического инсульта и ЧМТ, например? У нас в регионе введены и утверждены протоколы ИТ (сепсис, гестоз, ОРДС), конечно они не совершенны, но позволяют в процессе разборок ссылаться на них, как на утвержденный горздравом документ. Несмотря ни на что в наших стационарах до сих пор в листах можно встретить по 30 препаратов, фармакокинетика которых взаимоисключает друг друга... Вот поэтому я за введения строго обоснованных рекомендаций, а не купленных фармакомпаниями филькиных грамот.
    Аватара пользователя
    fman

     
    Сообщения: 47
    Зарегистрирован: 14 авг 2010, 08:06

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение WLB 13 май 2011, 08:13

    Когда я впервые в жизни увидел тома протоколов во Франции у меня поднялась волна возмущения. Как это так! Я - советский (а это значило лучший ) врач буду плясать под дудку капиталистической страховой компании. Нет я им покажу..Но показывать,то было нечего. Все было разумно , взвешено. хотя руки чесались добавить чего-нибудь. Можно было и добавить , но за свой счет.Я думаю на современном этапе протоколы ИТ нужны, а "улучашать" терапию можно до тех пор пока не закончаться деньги.
    Аватара пользователя
    WLB

     
    Сообщения: 88
    Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение fman 13 май 2011, 08:18

    Вот и я по это. Сколько можно сэкономить средств, не назначая всем подряд одновременно актовегин цитиколин нимотоп цитофлавин, как делают некоторые "матерые" коллеги. По сути ведь эффект их не доказан, а стоят они не малых денег. А у вас есть протоколы по которым Вы работаете?
    Аватара пользователя
    fman

     
    Сообщения: 47
    Зарегистрирован: 14 авг 2010, 08:06

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение titan-media 13 май 2011, 08:19

    Дима! Это когда ишемию ведут по протоколу геморрагии получив техническую кровь. На наши "проколы" не хватит протоколов.
    Аватара пользователя
    titan-media

     
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:35

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение fman 13 май 2011, 08:26

    Да уж, неужели не учат отличать путевую кровь от ликвора? Нас этому на 4 курсе на неврологии с нейрохирургией обучали... Понятно, что на каждый пук протокол не напишешь, но тут уже речь идет о компетентности. Основная патология (диагностика и лечение) должна быть регламентирована.
    Аватара пользователя
    fman

     
    Сообщения: 47
    Зарегистрирован: 14 авг 2010, 08:06

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение WLB 13 май 2011, 08:26

    Александр! Непингуемых анестезиологов как и ламеров в сети хватает. От дурака защита не создана , а молодым это поможет. Протокол-лучшая защита от бодающегося зубра.
    Аватара пользователя
    WLB

     
    Сообщения: 88
    Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение fman 13 май 2011, 08:29

    Например, у нас в стационаре есть протокол послеоперационного обезболивания, теперь ни один му..ак не скажет что больной был недостаточно обезболен - вводим препаратЫ, ведем лист мониторинга по ВАШ (VAS), все документировано. Да и проще так, не надо изобретать велосипед!
    Аватара пользователя
    fman

     
    Сообщения: 47
    Зарегистрирован: 14 авг 2010, 08:06

    Re: Протоколы, стандарты, гайды

    Сообщение titan-media 13 май 2011, 08:33

    И думать не надо..перепиши только без ошибок
    Аватара пользователя
    titan-media

     
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:35

    След.

    Вернуться в Анестезиология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


    cron