• Список форумов Тематические форумы Анестезиология
  • ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение ValdisRu 01 июн 2011, 13:02

    Людмила,инвазивные методики-это вовсе не означает только инъекции!Причём здесь медсёстры?!
    А насчёт ятрогении...Статистика-вещь упрямая.Но почему никто не судит строителей,по чьей вине рушатся здания,судей,которые выносят ошибочный приговор невиновным и так далее?????
    Аватара пользователя
    ValdisRu

     
    Сообщения: 20
    Зарегистрирован: 02 авг 2010, 07:16

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение retro 01 июн 2011, 15:50

    Уважаемая Анна,а гдевы увидели в моем посте инъекции?:shock: Спектр инвазивных методов в нашей специальности на редкость широк.
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение ValdisRu 01 июн 2011, 16:15

    Приношу свои извинения.Думала,Вы напрасно коллегу в соседнюю тему послали...А про медсестёр не читала.
    Аватара пользователя
    ValdisRu

     
    Сообщения: 20
    Зарегистрирован: 02 авг 2010, 07:16

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение racer123 02 июн 2011, 00:07

    А мне как-то пришлось позвать анестезиолога на большую флегмону предплечья у наркомана (хоть и любим мы их под местняком шпарить, но тут уж просто нельзя было - огромная). Пришел он (не мальчик - бывший главный анестезиолог города), с ходу начал искать иглой одноразового шприца яремную вену (напомню - периферии не было - стаж наркомании - лет 10). Искал, искал - не нашел, но за это время опытная сестра подкололась в кисть.
    Операцию благополучно сделали, больной уехал в палату...И вот через 5 часов меня ночью будят - мол задыхается. Я его - на рентген - а там ПНЕВМОТОРАКС на той стороне, где анестезиолог вену искал (как раз в проекции верхушки легкого иглой работал). И пришлось мне, горемычному, в 3 часа ночи дренировать этот пневмоторакс (замечу, что под местной анестезией - не обучен по другому).
    А другой раз больному при перидуральной анестезии срезал доктор иглой часть катетера (7 см.) - нейрохирурги извлекли.
    Так что, бывает, что и анестезиологи хирургам работку подкидывают.
    Аватара пользователя
    racer123

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:37

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение Funtusik 02 июн 2011, 05:08

    Именно такие случаи в нашей практике я и имел в виду. Поэтому призываю своих коллег разумно и по строгим показаниям применять инвазивные методики.
    Аватара пользователя
    Funtusik

     
    Сообщения: 72
    Зарегистрирован: 15 авг 2010, 04:00

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение DEGAVU 02 июн 2011, 07:33

    Юрий Вайнер

    Бывает, подкидываем и хирургам... тут у меня собственного опыта нет, но думаю это дело времени. Бывает что и анестезиологи подкидывают работу анестезиологам... всё случается...

    Что касается пневмотораксов... ярёмную считаю крайне безопасным доступом (на всём протяжении), до сих пор ни одного пневмоторакса (честно говоря, анатомически сложно представить... до купола плевры расстояние немалое...)

    Дренирование пневмоторакса пациента в сознании (не интубированого) делаю только в ЛА, если времени нет... то... как получится ...:D .... на войне, как на войне...(бывают случаи когда комфорт пациента отходит на задний план, настолько задний... просто заднее некуда)
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение titan-media 02 июн 2011, 20:46

    Вайнеру! Раньше Вайнеры по дедективам специализировались, а у Вас фантастика получается, Вы часом Ерёму с Клавой не попутали?
    Аватара пользователя
    titan-media

     
    Сообщения: 200
    Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:35

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение SweetnessXXX 03 июн 2011, 17:56

    Цитата "Так что, бывает, что и анестезиологи хирургам работку подкидывают."

    Выражение с двойным смыслом :D Поскольку практически всё, что могут сделать хирурги возможно благодаря достижениям современной анестезиологии.
    Аватара пользователя
    SweetnessXXX

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: 12 сен 2010, 07:42

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение Рабинович сайтостроитель 04 июн 2011, 09:05

    Согласен с Э.Трейзе, что Ярёма и безопаснее, и технически легче пунктировать, чем подклюку. Если он поисковой иглой пневмоторакс сделал? Сколько времени ушло на манипуляцию? Не можешь, " смени руку", хоть кто ты. От ятрогении никто не застрахован. Умей вовремя остановиться, позови коллегу!
    Аватара пользователя
    Рабинович сайтостроитель

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:47

    Re: ЯТРОГЕНИЯ, или нужны ли мы себе вообще?

    Сообщение retro 22 дек 2011, 19:43

    — А разве мы стали врачами не для того, чтобы лечить пациентов?
    — Нет, мы стали врачами для того, чтобы лечить болезни.
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Пред.След.

    Вернуться в Анестезиология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


    cron