• Список форумов Тематические форумы Анестезиология
  • Как не умереть на рабочем месте?

    Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение nutsa_33 21 май 2011, 16:21

    В нашем отделении на 7 ставок осталось 3 врача и мы должны обеспечивать его круглосуточную работу. Администрация говорит - за график отвечает заведующий, это не наши проблемы. Отказываемся дежурить по 3 раза в неделю, нам говорят уволим по статье за прогул. У меня оказывается нет прав -только обязанности. Никакой двойной оплаты сверхурочных или за интенсивность - Боже упаси!Как юридически правильно отказаться от дежурств через суки?
    Аватара пользователя
    nutsa_33

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:59

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение Ozon 21 май 2011, 21:41

    1. Перечитать условия трудового договора. 2. Ознакомиться с документом, регламентирующем оплату труда в вашем учреждении здравоохранения (например, "Положение об оплате труда" как самостоятельный документ или приложение к Коллективному договору); он должен быть в профкоме, т. к. утверждается совместно с представителями трудового коллектива (профсоюзами). 3. Растормошить профком заявлением о выявленных несоответствиях. 4. Написать заявление в Комиссию по трудовым спорам. Все это, несомненно, приведет к прессингу со стороны администрации, но если молчать нет сил, то нужно не молчать. Тем более, что на вас экономят фонд оплаты труда, а это защищенная статья расходов.
    Аватара пользователя
    Ozon

     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 13 мар 2011, 08:42

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение retro 22 май 2011, 01:13

    Ни один здравомысляший гл. врач (в плохом смысле этого слова - иначе до свидания премии из съэкономл. фонда оплаты труда.)  не будет платить 2-ой тариф за так называемые сверх урочные. Если утвержден график работы, то по умолчанию считается, что  он согласован с врачами отделения и при невыходе на дежурство  без уважить причины - да, это прогул. Уволить действительно могут. Сверх урочные  часы, оплачиваются после отдельного приказа гл. врача, в котором сказано, что человек привлекается к работе вне своего рабочего времени ( в вашем случае - это график).  Если в графике стоит 18 дежурств - значит 18 обязаны.. У нас был рекорд в свое время, когда  в межсезонье остались впятером на 21 ставке. У одного из молодых коллег вместе с санавиацией было ровно 31 дежурство. Но тогда пошли навстречу и платили за интенсивность. Так вот исходя из своего жизненного опыта предлагаю 3 варианта: 1.- врачи отделения договариваются и все одновременно подают заявления об уходе, в один день, до утверждения графика работы на след. мес.  Далее выслушиваются аргументы - в 50% случаев начинают нормально платить  за интенсивность. 2в. - обычное письмо в адрес государственной инспекции по труду, личное, или коллективное, не с больничным,а с обратным  гражданским адресом  (не жалоба - иначе  уволят сразу) с просьбой разъяснить порядок работы при данной специальности, ну и весь перечень вопросов. Но может и по этому письму быть проверка графика раб. времени. Результаты на гл. врача не повлияют, т.к. наверняка найдутся письма в департамент здравоохранения о дефиците кадров, т.е. меры принимались. Ну и 3в. - увы, можно попробовать сменить работу.
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение Ivolga 22 май 2011, 01:46

    У моего хорошего приятеля был рекорд 32 дежурства в месяце с 31 днем... Ну это ремарка. А по существу - коллегами выходы из положения описаны более, чем полно. Выбор за Вами и Вашими коллегами. Мне симпатичен вариант ультиматума. Он сейчас как раз используется в Чехии. Почитайте на Медпортал.ру
    Аватара пользователя
    Ivolga

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 04:28

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение nutsa_33 23 май 2011, 15:34

    Спасибо большое за советы! Самое обидное в этой ситуации, что с нами даже разговаривать не хотят, говорят- это наши ( мои???!!!) проблемы..Даже больничный лист проблематично взять, один звонок начмеду поликлиники, и ты опять здоров! Наверное пора идти цветами торговать : красиво, приятно и на свежем воздухе  )))))
    Аватара пользователя
    nutsa_33

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:59

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение Мастридия 23 май 2011, 16:46

    Глядя на Вашу фотографию, Ирина, советую совместить полезное с полезным. Махните рукой на всю эту рабочую возню, и идите в декрет...:)
    Аватара пользователя
    Мастридия

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:10

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение MoonShadow 23 май 2011, 20:46

    Очень мудро. Прислушайтесь, Ирина. Ещё мне нравится вариант №3 из поста Людмилы Кочережниковой. Как раз сейчас такой реализую.
    Аватара пользователя
    MoonShadow

     
    Сообщения: 42
    Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:19

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение retro 23 май 2011, 21:50

    Сергей, а направление, в котором будет происходить "утечка мозгов"?;)  
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение goody 24 май 2011, 12:24

    В комиссию по труду.Более 1,5 ставок можно только по распоряжению правительства города или округа.У нас еле еле разрешили на1,75.и не более ,никак никак.Видите другая проблема.Экономисты ссылаются на комиссию по труду,мол она проверяет.штрафует.
    Аватара пользователя
    goody

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 20 май 2011, 17:22

    Re: Как не умереть на рабочем месте?

    Сообщение retro 24 май 2011, 17:35

    А остальной фонд-то куда делся? Интенсивность - будьте любезны. Сейчас это на усмотрение гл. врача.  и никакая комиссия тут не при чем. Берется заявление от работника, когда у него дежурств больше пусть даже утвержденных 1,75 в таком виде: "Прошу разрешить  ...."  Свободное волеизъявление работника - и гарантированная оплата. Комиссия не сможет сделать замечание. И потом комиссия по труду, если она создана при администрации города, а больница муниципальная, то я ещё допускаю замечания, а если больницы областные, то - вопрос. Медицина это клондайк с неисчепаемым фондом оплаты, только кто-то делится, а кто-то присвете дня копает свои золотые песо.:)
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    След.

    Вернуться в Анестезиология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron