• Список форумов Тематические форумы Анестезиология
  • В поисках истины...

    В поисках истины...

    Сообщение WLB 17 май 2011, 16:15

    Прочитал http://www.critical.ru/actual/bobrov/notes.htm. что думают коллеги?
    Аватара пользователя
    WLB

     
    Сообщения: 88
    Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32

    Re: В поисках истины...

    Сообщение klodif 18 май 2011, 13:17

    Не во всём согласна с автором. В частности,вызывает резкое неприятие концепция "пропорциональной медицины",поскольку пропорция будет не в пользу детей и стариков,не говоря уже о нас с вами.Основная масса медиков вряд ли станет зарабатывать больше,т.к. платёжеспособных пациентов на всех не хватит.Мы должны лечить всех одинаково,и платить нам за это - функция государства.Не дай Бог делать выбор между жизнью и смертью пациента по толщине его кошелька!
    Аватара пользователя
    klodif

     
    Сообщения: 36
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:38

    Re: В поисках истины...

    Сообщение Kirandeep 20 май 2011, 13:24

    Написано очень пафосно, красиво и даже аргументированно. Но... Я дважды "погулял по тому свету", и вопросы этики и морали в профессии стали как то более остро. Да, зарплата маленькая. Но когда между врачём и пациентом появляются деньги - неизбежно возникает соблазн. И любовь к профессии подменяется любовью к деньгам. Я знаю анестезиологов, которые меньше чем за "штуку" к больному просто не подходят! Я знаю отделения, где реаниматологам надо платить за каждый день (по принципу не платят - значит не уважают)! Был бы юристом, нашёл бы другое определение, а так - гаденько это всё...
    Аватара пользователя
    Kirandeep

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:51

    Re: В поисках истины...

    Сообщение retro 20 май 2011, 18:34

    Вопрос философский и его трактовка зависит от базы, который будущий врач получил  во время учебы. У нас в институте было 2 установки: 1.людям надо помогать, иначе зачем ты здесь? 2.если ты помог (только по факту добросовестно выполненной работы) - сумей грамотно донести это до больного и его родственников. Если не хватает мозгов это сделать, то нечего жаловаться на отсутствие денег. А когда у тебя в голове с момента встречи с больным "щелкают" баксы, и больной -это клиент, то ты - не врач.Особенно раздражают убогие коллеги,в грязных мятых халатах и пижамах, шмыгающие носом и суетящиеся перед родственниками, чтобы урвать "пятисоточку". Сделай грамотно свою работу, объясни людям, что ты делал, не теряй своего достоинства  - люди к тебе сами потянутся. А если не потянутся - ну что ж, зато человек жив. Тебя же никто за уши не тянул в реанимацию - сам пришел. Мы уже дошли до того, что со своих же коллег деньги берем. И стоит такая "голубая кровь" в мятом халате и думает, что он полубог, а на самом деле...  Интересно, до чего мы вообще докатимся с такими подходами. И вопрос здесь не в оплате государства. Будут больше платить - всё равно больных будут "трясти".  
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: В поисках истины...

    Сообщение grafru 20 май 2011, 19:24

    Людмила, плюс пиццот! :roll:

    Аватара пользователя
    grafru

     
    Сообщения: 80
    Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:34

    Re: В поисках истины...

    Сообщение Berliner 20 май 2011, 19:53

    ЛЮДМИЛА! БРАВО!!!:geek: :geek: :geek: :geek: :geek: :geek: :geek: :geek: :geek: :geek: :roll:
    Аватара пользователя
    Berliner

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:19

    Re: В поисках истины...

    Сообщение sete 20 май 2011, 21:21

    Коллеги,урывающие "пятисоточку",не ходят в мятых халатах и не шмыгают носом.Сейчас от родственников элементарного спасибо не дождешься,Приведу пример,который меня лично "убил наповал"-после месячного лечения и выхаживания пациента его жена сказала-что же я с ним буду делать?Слово спасибо даже не звучало!
    Аватара пользователя
    sete

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:54

    Re: В поисках истины...

    Сообщение sete 20 май 2011, 21:23

    Может быть мое высказывание и не совсем в тему,но часто выздоровлению больного мы радуемся больше,чем родственники.
    Аватара пользователя
    sete

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:54

    Re: В поисках истины...

    Сообщение retro 20 май 2011, 21:30

    Вот в этом то и вопрос - мы работаем ради родственников, или больного?  Так уж нужно спасибо с поклоном в пояс за качественное выполнение своих обязанностей?  Может, чтобы ещё на шею кинулись или к руке припали? Это издержки профессии. У нас такие, где-то другие.  
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: В поисках истины...

    Сообщение klodif 20 май 2011, 22:41

    При такой зарплате мы не работаем,а занимаемся благотворительностью.Поэтому "спасибо" вполне уместно.Особенно учитывая условия,в которых приходится работать.С обсуждаемой темой пересекается статья П.Д.Тищенко "Что делать?Основополагающие проблемы реформы российского здравоохранения" http://www.defender.spb.ru -- название занудное,но сам документ вполне читабелен
    Аватара пользователя
    klodif

     
    Сообщения: 36
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:38

    След.

    Вернуться в Анестезиология

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


    cron