• Список форумов Тематические форумы Анестезиология
  • Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 01:41

    Синдром Фредерика - сочетаниефибрилляции и трепетания предсердий и АВ блокады III степени и имеет неблагоприятное течение, связанное с высокимриском возникновения желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков.

    ЭКГ мониторинг Временная кардиостимуляция для стабилизации     гемодинамики и улучшения перфузии миокарда, профилактики желудочковых     нарушений ритма: трансторакальная в качестве неотложных мероприятий и     последующая трансвенозная эндокардиальная Решение вопроса о постоянной кардиостимуляции

    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 01:43

    При брадикардиях, независимо от их происхождения, при стабильной гемодинамике и при наличии декомпенсации кровообращения,показана трансвенозная временнаяучащающая кардиостимуляция с частотой стимуляции от 60 до 90 стимулов в минуту.

    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 01:45

    ;)чуть позже вернусь к теме, дальше речь пойдет от тактике и стратегии, и совсем скоро - о пошаговом техническом проведении электрода ;)Всем удачи и хорошего дня!;)
    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 01:50

    Марат, я ответила на Ваш вопрос? :oops:
    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение PereSvet 14 апр 2011, 06:10

    Большое спасибо, очень интересно...:geek: 
    Но, лично у меня складывается впечатление, что нарушения ритма несколько заслоняют самого «конкретного» пациента... Ну, вот например Ваша оценка гемодинамики, она ярко сфокусирована на сердечной патологии, а как же микроциркуляция?, венозная и легочная система кровообращения?, свертывающая система и система крови?
    При инфаркте, особенно обширном, обязательно наслоятся периферические (микроциркуляторные), метаболические (ДВС - в той или иной степени, ацидоз, гипоксия – втой или иной степени), неврологические (стресс, общемозговая симптоматика – в той или иной степени) и другие нарушения функционального характера (Вы их называете – устранимые) на органическую(как Вы её ещё называете -неустранимую) патологию… У меня вопрос,- каким образом Вы собираетесь учитывать и дифференцировать такую сочетанную патологию, ведь необходимы довольно глубокие познания в других областях медицины, причем практические познания, одной теорией здесь не обойдешься… 
    Аватара пользователя
    PereSvet

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:25

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение PereSvet 14 апр 2011, 06:13

    И ещё, - в Вашей классификации не упоминается о нарушениях ритма невротического(функциональные)происхождения…Не упоминается о неврологических периферических нейропатиях и невритах, висцеральной нейропатии, нейропатиях при ряде системных заболеваний…Не говорится о нарушениях ритма центрального генеза (опухоли мозга, ВЧД и т.д )…Не говорится о нарушениях ритма травматического характера (напр. при переломе Th5-Th6)…То есть, на мой взгляд, всё-таки излишне узкая специализация в отношении нарушений ритма может выпустить из поля зрения многие этиологические факторы, и , как следствие, привести к неверному диагнозу с истекающими из этого последствиями…:) 
        Однако, очень хочется услышать продолжение, в отношении методов лечения, тем более у меня тоже есть некоторые наработки, касающиеся восстановления ритма, в основном – устранимого характера…
    Аватара пользователя
    PereSvet

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:25

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 06:31

    Ок, спасибо. Я с Вами согласна, я перечислила не все состояния существующие и являющиеся предикторами боадикардий . Точнее было бы брадикардии разделить на первичные - связанные со структурным поражением сердца, и вторичные, симптоматические, не связанные со структурным поражением сердца и проводящей системы. Понятие устранимая или не устранимая брадикардия - это один из критериев для решения вопрроса об имплантации постоянного ИВР и определяет тактику врача. Я не думаю, что дело в моей "излишней специализации" :D, и некоторыми познаниями в других областях реаниматологии я тоже владею :D, не только в узкой кардиологии, ну да не в этом суть. Дело как раз в том, что мне ежедневно приходится убеждать некоторых анестезиологов на курсах, что брадикардии "не кардиальные" тоже требуют внимания и иногда ;)кардиостимуляции ;)
    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 06:38

    :DВообще-то я всегда практиком была...уже 16 лет как :DА учитываем мы только факт адекватной или неадекватной помощи - есть брадикардия или нет, нужна стимуляция временная или не нужна и необходима ли имплантация постоянного ИВР, или нет. И, кстати, у нас были выезды для проведения ВЭКС в Обл. роддом, на симптоматические брадикардии - для проведения Кесарева с ВЭКС, из 6 случаев постоянная ЭКС понадобилась только 2 мамкам:), дай Бог им всем здоровья
    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение Jaume 14 апр 2011, 06:55

    Коллеги, я еще раз уточняю - что речь идет о временной кардиостимуляции, о том, как она поможет сохранить жизнь больному, независимо от причин возникновения брадикардии, и избавить себя иногда от головной боли. Сожалею, если создалось впечатление, что для меня кроме кардиологической - никакой другой патологии не существует. Всегда считала, что организм - это единая взаимосвязанная система. ;)Это всего лишь сокращенный вариант практического методического пособия с небольшой теоретической раскладкой, потому как опыт подсказывает, что реаниматолог, работающий в общем стационаре или на районе испытывает некоторые трудности в этих вопросах. За последние полгода у нас прошли стажировку многие реаниматологи-анестезиологи и по республике мы сейчас занимаем первое место по адекватности оказания помощи.
    Аватара пользователя
    Jaume

     
    Сообщения: 115
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:10

    Re: Сказки и мифы о нарушениях ритма

    Сообщение PereSvet 14 апр 2011, 09:19

    Инна!.. Коллега!.. Всё нормально! :geek: :geek: :geek: :roll: :lol:      Действительно очень интересно, рассказывайте дальше, желательно с обоснованием выбранного метода устранения (лечения) аритмий! Поверьте, очень нужная и важная информация! В Ваших устах она звучит как квинтэссенция темы! Мои дописки, просто размышления вслух по-поводу... Согласитесь, интереснее, когда охватываются и не совсем стандартные варианты... Но основная канва очень существенна для тех, кто ни разу этим не пользовался...Я, лично, один раз и в экстренной ситуации в пределах приемного покоя...По молодости показалось - не сложно.. Потом не приходилось...А - "пре-соr-диальные" методы довольно часто использовал, там важно выждать время после остановки, но не переборщить...в первый раз заводится легко, затем гораздо сложнее, да и постреанимационные последствия тяжелее разгребать, особенно у декомпенсированных..
    Аватара пользователя
    PereSvet

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:25

    Пред.След.

    Вернуться в Анестезиология

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    cron