Медицинский онлайн справочник
 
 
 
Справочная информация
ФорумБолезни
Медицинские учреждения
 
Главная / Болезни / П / Психопатия
П

Психопатия. Симптомы и лечение психопатии.

 Психопатия – развитие неадекватных эмоционально волевых особенностей личности, или дисгармония какой-либо стороны личности. В группу риска входят люди с унаследованной неполноценностью нервной системы (травма головы, энцефалит). Причиной психопатии также могут стать нарушения в головном мозге в раннем детстве или в период родов, а также наследственная предрасположенность.

 Появление психопатии в некоторых случаях обусловлено неправильным воспитанием. Данное заболевание не может развиться у взрослого, полностью здорового человека. Поэтому какие-либо психические отклонения появившиеся в зрелом возрасте указывают на другую психическую болезнь.

 Лечение психопатии.

 Большой трудностью при лечении психопатии является то, что больной практически никогда не осознаёт себя таковым. В некоторых случаях пациент может даже оскорбиться, если ему предложат обратиться за помощью к специалисту. И всё же, психопатию необходимо лечить, прежде всего потому, что нужно предупредить развитие социальной дезадаптации больного. Важно помнить, что в обычной жизни адаптация больного определяется его окружением и профессией. Например, шизоидный психопат вполне хорошо находит себя в области фундаментальных наук, а вот истерические психопаты в профессии актёров. Хотя и в том, и в другом случаях патологическая лживость, паранойяльные особенности личности и астения отрицательно действуют на больного. При психопатии почти никогда не применяются медикаментозные средства. Так как это заболевание не лечится лекарствами (они могут лишь снять некоторые симптомы). Да и самого больного трудно убедить в том, что он нуждается в их приёме. Как правило, в первую очередь проводится терапия сопутствующих болезней, таких как наркомания или алкоголизм. Это важно, так как они ещё больше усиливают психопатологический дефект личности.