Медицинский онлайн справочник
 
 
 
Справочная информация
ФорумБолезни
Медицинские учреждения
 
Главная / Болезни / П / Прыщи
П

Прыщи. Лечение прыщей.

Прыщи (угри) – это хроническая воспалительная болезнь сальных желез. Она появляется из-за закупорки сальных желез и увеличенной выработки кожного сала. Как известно, сальные железы вырабатывают кожное сало, специальный секрет, препятствующий пересушиванию кожного покрова. Эта смесь жиров делает кожу эластичной, защищает от инфекций и бактерий, а также способствует терморегуляции кожи.

  Если у человека увеличена выработка андрогенов (мужских гормонов), то выделяется больше сального секрета, а если увеличена выработка эстрогенов (женских гормонов), то сального секрета выделяется меньше. Угри разной формы появляются у 60-80 % молодежи в возрасте 12-24 года. Хотя бывает, что угри есть и у взрослых людей, обычно в результате нарушений обмена веществ, влияющих на появление состояния себореи.

 Лечение прыщей.

 В случаях легкой и средней формы тяжести угрей используются средства для местной (наружной) терапии. Используются гели, мази, лосьоны, кремы, в которых есть активные вещества, мешающие образованию или разрушающие комедоны, а также препятствующие образованию кожного сала и воспалению. При гормональных проблемах врачи могут рекомендовать лечение с использованием половых гормонов. Для лечения прыщей также предлагается химический пилинг (удаление поверхностных слоев кожного покрова) с применением слабых растворов фруктовых кислот.