Медицинский онлайн справочник
 
 
 
Справочная информация
ФорумБолезни
Медицинские учреждения
 
Главная / Болезни / П / Пролежни
П

Пролежни. Симптомы и лечение пролежней.

Пролежни – это повреждение тканей, как правило в тех местах тела, где кожа располагается вплотную к костным выступам. Эти повреждения бывают поверхностными или глубокими. При поверхностных наблюдается местное раздражение кожного покрова, а при глубоких появляются изменения в подлежащих тканях.

Зачастую глубокие пролежни не заметны до тех пор, пока не повредятся верхние слои кожи. Первым симптомом поверхностных пролежней является покрасневшая, блестящая кожа в тех областях, где происходит давление. Впоследствии на покрасневших участках образуются либо небольшие волдыри, либо эрозии. И наконец, если пролежни не лечить, развивается некроз клеток или тканей, формируются язвы.

 Лечение пролежней

 В таких случаях не помогут порошки, мази и другие препараты. Важно помнить о том как появляются раны пролежней. На ткани определенной части тела воздействует сдавливающая сила, в результате чего нарушается питание тканей, что приводит к их омертвению. При этом сила действует беспрерывно. Если ослабить или остановить её действие, то это повлияет на восстановление кровообращения в данной области. Со временем произойдёт отторжение некроза, а грануляция и эпителизация посодействует заживлению раны.

 Поэтому, в первую очередь необходимо освободить пораженные области от давления, что позволит крови беспрепятственно поступать к месту появления пролежня. Итак, лечение пролежней в основном заключается в следующем: восстановить кровообращение в области повреждения кожи или ткани; содействовать отторжению некроза (пролежня); способствовать максимально быстрому заживлению очистившейся раны пролежня.